Арбитражный суд: подсудность и компетенция вместо подведомственности

1 октября 2019 года вступили в силу изменения, внесенные в Арбитражно- процессуальный кодекс. Согласно одному из них, понятие «подведомственность» исключено из данного документа и заменено другим термином – «компетенция арбитражных судов». Это определение существовало и раньше, но смысл его был несколько иным. Оно охватывало как разграничение сфер деятельности различных судебных подсистем, так и распределение дел между судами, относящимися к одной подсистеме.

Подобное изменение терминологии создаст некоторые сложности. Например, куда нужно обращаться, получив ответ «дело не относится к компетенции арбитражного суда» – в другой арбитражный суд или в суд общей юрисдикции? Не всякий юрист теперь сможет ответить однозначно на этот вопрос.

В то же время данное решение позволяет упорядочить действия в ситуации, когда исковое заявление содержит несколько требований. Если одни из этих требований входят в сферу действия суда общей юрисдикции, а другие – арбитражного, судья может их разделить. В части первых требований заявление будет возвращено, а требования второй категории принимаются к рассмотрению. В каждом конкретном случае судья будет решать, возможно ли такое разделение. Если оно невозможно, заявление будет полностью возвращаться истцу, и тому придется обратиться в суд общей юрисдикции.

Если уже в ходе рассмотрения дела судья придет к выводу, что им должен заниматься суд общей юрисдикции, производство по делу теперь не будет прекращаться. Арбитражные суды будут сами передавать все материалы в суды общей юрисдикции, это избавит истцов от необходимости заново собирать документы, необходимые для возбуждения дела, и подавать заявление. Гражданам теперь не придется тратить лишнее время и силы из-за ошибок юристов.