Дополнительные сведения в исковых заявлениях

С октября 2019 года изменился порядок составления исковых заявлений, направляемых в арбитражный суд. Оба нововведения касаются сведений об ответчике. Если таковым является компания, то теперь следует указывать не место нахождения ее (муниципальное образование или населенный пункт, в котором компания зарегистрирована), а полный адрес. Фактически он указывался и раньше – в качестве адреса для направления извещения, это новшество лишь закрепило сложившуюся практику.

Большее значение с точки зрения истцов имеет другие нововведение. Если ответчиком по делу является гражданин, в исковом заявлении теперь необходимо указывать хотя бы один идентификатор гражданина. Таковым является серия и номер одного из документов:

  • паспорта;
  • свидетельства о регистрации транспортного средства;
  • водительского удостоверения. 

Также в качестве идентификатора гражданина может выступать ОРПНИП, ИНН или СНИЛС. Если в исковом заявлении не будет ни одного из идентификаторов, суд не примет его. Это создаст определенные сложности для истцов, которые далеко не всегда располагают подобной информацией об ответчиках. Например, если компания предъявляет претензии бывшему директору, никто не может гарантировать, что эти данные сохранились после его увольнения.