Изменение порядка рассмотрения групповых исков

В октябре 2019 года в Российской Федерации начал действовать Закон № 191- ФЗ, предусматривающий ряд изменений в порядке рассмотрения групповых исков в арбитражном суде. Теперь групповой иск может быть принят при соблюдении следующих условий:

  • единый ответчик для всех лиц, подающих иск;
  • общность или однородность прав и интересов всех лиц, входящих в группу;
  • сходные обстоятельства, лежащие в основе прав истцов и обязанностей ответчика;
  • единый метод защиты собственных прав для всех лиц, входящих в группу.

Граждане, по отношению к которым соблюдаются перечисленные условия, причисляются к группе, даже если они к требованиям не присоединялись. Впрочем, они могут сделать это и позднее, подав соответствующее заявление, в том числе в электронном виде. Те из членов группы, кто не согласится с иском, могут вступать в дело в качестве третьих лиц, не предъявляя иных требований. Если же член группы ни того, ни другого не предпринял, он не может предъявить такой же иск от своего лица, когда спор будет разрешен. Впрочем, из этого правила возможны исключения, если сочтет уважительными те причины, которые побудили истца к подобным действиям. 

Для того, чтобы вести дела в интересах группы, быть членом ее не обязательно. С таким лицом можно заключить соглашение о порядке несения судебных расходов. Его необходимо заверить у нотариуса, при этом должны присутствовать все участники.

Если речь идет о корпоративном споре, то участник юридического лица не присоединяется к группе, а вступает в дело на стороне истца, принимая соответствующие права и обязанности.

Правило преюдициальности обстоятельств, которые были установлены в решении по делу о защите группы лиц, данный закон оставил без изменений. Их нельзя оспаривать при повторных исках к тому же ответчику. Исключение делается лишь для тех случаев, когда член группы, не присоединившийся к групповому иску, оспаривает обстоятельства, которые прежде были установлены. В таком случае преюдициальность ранее доказанных фактов утрачивается.