Коронавирус vs семья: как пандемия повлияла на институт брака

Пандемия коронавируса изменила общество. И это касается не только экономической ситуации в мире, но и других сфер. Covid-19 оказал разрушающее воздействие в том числе на семейные отношения, и его последствия только предстоит увидеть. 

Коронавирус: проверка брака на прочность

Увеличение количества разводов в мире - это следствие даже не новой болезни, а перехода государств в режим карантина и самоизоляции. Члены семьи, которые ранее проводили большую часть времени в разных местах и встречались часто исключительно за ужином, оказались замкнуты в ограниченном пространстве на долгое время. Естественно, это не могло не сказаться на личных отношениях.

Общее количество разводов в мире увеличилось. Причем в некоторых странах, например, Китае, наблюдается весьма существенный рост - около 50% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. В других государствах, на территорию которых Covid-19 проник позднее, прогнозируется значительное увеличение количества разводов после ослабления предпринятых властями карантинных мер. Подтверждает это исследование, проведенное институтом Невады в США. Ученые выяснили: напряжение между супругами наблюдается во многих американских семьях, что может в дальнейшем вызвать резкий рост числа бракоразводных процессов.

Российские тенденции “пандемических” разводов

В России все не так печально, как в остальных государствах. Если рассматривать данные, представленные Росстатом, существенного роста разводов не наблюдается. Однако это связано скорее с закрытием на период пандемии государственных ведомств, чем с отсутствием у россиян желания разводиться.

Тем не менее, после снятия ограничений процент расторгаемых браков начинает неуклонно расти. Это подтверждает и опыт нашей компании - запросов к специалистам становится все больше. Наиболее востребованными у граждан, расторгающих брак, являются следующие услуги:

  1. Проведение психолого-педагогических экспертиз. Специалисты помогают определиться, с кем из родителей останется ребенок, а также разработать удобный для каждой стороны порядок общения с детьми.

  2. Экспертизы, связанные с оценкой имущества, определенного в качестве совместной собственности супругов. Споры о разделе собственности случаются при разводах чаще других конфликтов. Своевременное вмешательство эксперта по разделу имущества поможет разделить имущество в соответствии с буквой закона и сгладить конфликтную ситуацию.

Развод - действительно сложное время. Мы готовы поддержать каждого клиента в непростой период пандемии и оказать необходимые юридические услуги, чтобы сделать процедуру расторжения брака проще.