Методика расследования ДТП с участием пешеходов

Со времени появления первых автомобилей и начала их эксплуатации перед человеком возникли реальная угроза дорожно-транспортных происшествий и, в свою очередь, объективная необходимость их расследования для установления причин происшествий, а также виновных в их совершении. В последние годы, с быстрым экономическим развитием и резким увеличением количества транспортных средств, резкое увеличение количества дорожно-транспортных происшествий и несчастных случаев стало глобальной проблемой, привлекающей все большее внимание. Судебно-экспертное исследование играет важную роль в предоставлении объективных доказательств при расследовании дорожно-транспортных происшествий, поскольку экспертное заключение может напрямую влиять на права и интересы обеих сторон, а также на решение суда по делам о дорожно-транспортных происшествиях.  

Уже достаточно давно экспертизу применяют в качестве процессуальной формы применения специальных познаний.

При расследовании ДТП следует принимать во внимание то, что для участников и очевидцев ДТП является неожиданностью. Расследование ДТП усложняется обстоятельством необходимости быстрого восстановления прерванного в итоге аварии движения.

Лицо, производящее расследование ДТП, должно разбираться в технических характеристиках ТС, знать ПДД, быть осведомленным о причинах ДТП. Эксперт - это лицо, владеющее специальными познаниями и привлекаемое следователем и судом для проведения экспертизы в рамках уголовного, гражданского, арбитражного и иного производства по делу. Экспертом может быть сотрудник экспертного учреждения, привлеченный по постановлению следователя и указанию начальника экспертного учреждения для производства экспертизы по разрешаемому делу. Суд по ходатайству стороны процесса назначает экспертизу при этом, в случае если назначение экспертизы предписано законодательством или предусмотрено договором, либо необходимо для проверки заявления о фальсификации доказательства, либо если необходимо проведение дополнительной или повторной экспертизы, суд может назначать экспертизу по собственной инициативе. Судебная экспертиза - это процессуальное действие, состоящее из проведения исследования по заданию следователя, органа дознания или же суда сведущим лицом, т.е. экспертом, предоставленных в его распоряжение вещественных объектов с целью установления фактических данных, имеющих значение для установления истины по делу. Любые доказательства, представленные сторонами в материалах дела, могут быть положены в обоснование судебного решения. Эти доказательства должны отвечать установленным процессуальным нормам, принципам относимости, допустимости и достоверности каждого доказательства в отдельности, а также достаточной и взаимной связи доказательств в их совокупности.

Приказом МВД России от 18 января 2017 г. №15 были выделены следующие виды автотехнической экспертизы, проводимой в экспертно-криминалистических подразделениях:

  • экспертное исследование обстоятельств ДТП;
  • экспертное исследование технического состояния деталей и узлов транспортных средств;
  • экспертное исследование следов столкновения на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия;
  • экспертное исследование маркировочных обозначений транспортных средств.

По результатам проведенного исследования эксперт оформляет заключение, которое является одним из источников доказательств. В заключении эксперта выделяют три части: вводная часть, исследовательская часть, выводы. По сложившейся практике заключение эксперта обычно сопровождается фототаблицей, схемами, графиками.