Новые правила судебного разбирательства

1 октября 2019 года вступил в силу Закон № 451-ФЗ, согласно которому в правила судебного разбирательства внесен ряд изменений. Ссылки на преюдиции, которые ранее допускались только в приговорах, теперь допустимы и в других постановлениях по уголовным делам. Значение этого нововведения очень велико, учитывая, что суд не всегда завершается приговором.

Выступление участника судебного процесса теперь может быть ограничено по решению судьи, если участник оскорбляет присутствующих грубыми выражениями, высказывает призывы к действиям, противоречащим закону, или игнорирует требования председателя.

Штрафы, которые могут быть наложены судом, увеличены:

  • для граждан – до 5 тысяч рублей;
  • для должностных лиц – до 30 тысяч рублей;
  • для организаций – до 100 тысяч рублей.

Срок рассмотрения дел в арбитражных судах теперь составляет не три месяца, а шесть. Председатель суда имеет право продлить его своим решением до 9 месяцев. Срок подачи замечаний на протокол увеличен от трех рабочих дней до пяти.

При отказе в заявленных требованиях на основании срока давности суд теперь не обязан полностью излагать прочие основания в мотивировочной части. Другое изменение, касающееся решений суда, связано с обзорами судебной практики, утвержденных Президиумом Верховного суда. Теперь суд имеет право ссылаться на них. Впрочем, это лишь закрепляет сложившуюся практику.

Прежним остался срок рассмотрения ходатайств об исправлении арифметических ошибок и опечаток, а также о разъяснении решений – он, как и раньше, составляет 10 дней. Но рассмотрение подобных ходатайств теперь будет происходить без извещения заинтересованных лиц и без заседаний.

Чтобы получить исполнительный лист, взыскатель теперь должен представить соответствующее ходатайство. Исключение составляют листы на взыскание денег из бюджета, в таких случаях суды по-прежнему будут самостоятельно высылать листы.