Новый порядок рассмотрения кассационных жалоб

1 октября 2019 года в России вступил силу Закон № 451-ФЗ, согласно которому внесены изменения в порядок рассмотрения кассационных жалоб. Теперь при подаче жалобы в первую кассацию к ней необходимо прилагать доверенность, в которой прописаны полномочия на подписание жалобы и подачу ее в суд. Предварительный фильтр исключен, рассматриваться жалобы на судебные приказы будут сразу по существу, и не коллегиально, а единолично. То же самое относится к жалобам на решения по делам, рассмотренным в упрощенном порядке.

Конкретизированы сроки приостановления судебного акта второй кассацией. Если соответствующее ходатайство поступило раньше истребования дела, оно будет рассмотрено Верховным судом сразу же после истребования. Если же ходатайство поступило после истребования, на рассмотрение отводится три дня.

Если судом не была учтена обязательная правовая позиция ВАС или Верховного суда, вторая кассация наделяется правом направлять дело на пересмотр по новым обстоятельствам. На подачу заявления о пересмотре отводится три месяца от момента внесения отказного определения в Картотеку арбитражных дел.

Отменить решение суда в первой кассации на основании отсутствия протокола или подписи на нем теперь можно только при отсутствии аудиозаписи, ранее ее наличие не учитывалось.

Обратиться в Верховный суд стало сложнее. Это невозможно сделать, если жалоба на акт или приказ по делу, рассмотренному в упрощенном порядке, не была принята первой кассацией.

Если судьей Верховного суда вынесено отказное определение, председатель данной инстанции или его заместитель могут не согласиться с ним только в рамках срока, отводимого на подачу кассационных жалоб.