Суета остается за бортом…

Как и всегда лето закончилось, и ему на смену пришла солнечная осень, что весьма необычно для Питера. Пока теплые денечки продолжают радовать всех вокруг, автовладельцы - снобы ежедневно ищут в прогнозах метеорологов намеки на холода.

Чтобы первыми переобуть свои авто, и не стоять в очередях на шиномонтаж, а также избежать несчастных случаев за рулем. Так или иначе, чем ближе мы продвигаемся к холодам, тем больше людей задаются вопросом: «Когда нужно менять резину?»

Эксперты ООО «МЦСЭ» отмечают, что в соответствии с регламентом «О безопасности колесных транспортных средств» автомобиль должен иметь зимние шины в зимний период времени. При буквальном подходе зима наступает с 1 декабря, но стоит ли тянуть время, учитывая непредсказуемость матушки природы, которая организовывает прогноз по собственным правилам.

Несмотря на отсутствие наказания за несвоевременную смену резины в виде штрафа, водителям необходимо заботиться о безопасности на дорогах, в связи с чем стоит проводить подготовку автомобиля к зимнему периоду заранее.

Абсолютное большинство производителей шин рекомендуют переход на зимнюю резину при температуре +5 градусов. Давайте рассмотрим, с чем это связано. В первую очередь в соответствии с лабораторными испытаниями летняя резина при понижении температуры затвердевает и утрачивает свойство сцепления с дорожным покрытием, как правило, начало этого процесса происходит при температуре +7 градусов и ниже. Второй причиной для замены шин при плюсовой температуре является особенность адаптация манеры вождения на резине для зимнего периода, так как она более мягкая и требует от водителя привыкания. Также не стоит забывать о необходимости обкатки зимних шин, особенно нового комплекта.

В любом случае, выбор времени для переобувки автомобилей остается за водителями. Не стоит надеяться, что теплая погода будет продолжаться бесконечно, следите за похолоданием и собственной безопасностью за рулем.