Упрощенное рассмотрение исков к компаниям

В 2019 году в законодательство внесен ряд изменений, касающихся упрощенного судопроизводства. Круг подобных дел расширен за счет увеличения суммы исков, которые могут рассматриваться в упрощенном порядке:

  • от 500 до 800 тысяч рублей к организациям;
  • от 250 до 400 тысяч рублей к индивидуальным предпринимателям.

В число дел, рассматриваемых в упрощенном порядке, включены дела о привлечении к административной ответственности, а также об обжаловании решений по подобным делам, если решение предусматривало предупреждение. Раньше это касалось лишь тех решений, которые предусматривали штраф.

Мотивированное решение суда при подаче апелляционной жалобы теперь будет составляться в обязательном порядке, раньше закон оставлял этот вопрос на усмотрение суда, если не было ходатайства от участника дела.

Оснований для отмены решений, вынесенных в упрощенном порядке, стало больше. Теперь в их число включаются не только безусловные процессуальные нарушения, но и любые нарушения процессуального и материального права, если без их устранения не представляется возможным восстановление нарушенных прав.

Одна из категорий дел, которые ранее рассматривались в упрощенном порядке, теперь не подлежит упрощенному судопроизводству. Речь идет о делах, касающихся обращения взыскания на бюджетные средства.