Юридическая практика в период пандемии: штрафы как последствие коронавируса

Пандемия внесла существенные изменения в жизнь мирового сообщества. Не обошлось и без корректировки законодательства: власти многих стран внесли поправки в действующие нормативные документы и разработали новые. Россия не стала исключением - дополнительные статьи появились в КоАП РФ и УК РФ. Многие из них касаются нарушения санитарно-эпидемиологических правил и предусматривают определенные санкции за подобные проступки - от штрафов до лишения свободы. Действуют ли принятые законы, и можно ли избежать ответственности - расскажем на реальном примере.

Предыстория событий

Наибольшая волна штрафов пришлась на период действия режима самоизоляции после введения достаточно жестких ограничительных мер. Однако и после его послабления получить взыскание можно, причем не только гражданам, но и организациям. Особенно часто страдают общепиты - ресторанам до недавнего времени разрешалось работать исключительно на вынос. 

Действие новых законов на себе проверила владелица небольшого кафе. Предпринимательница рассказывает, что полицейские посетили ее заведение и выписали штраф за работу во время карантина, опираясь на положение статьи 20.6.1 КоАП РФ. Представители правоохранительных органов пояснили, что вести работу во время пандемии можно, но работать следует исключительно на доставку и на вынос. 

Судебные разбирательства и итог

Предпринимательница последовала совету и предприняла соответствующие меры, даже полностью убрала стулья и столы из зала кафе. Однако спустя несколько дней ее ожидал новый визит и новый штраф в размере 500 тыс. рублей.

Подобная ситуация не устроила владелицу заведения, и она обратилась за защитой в суд. Районное ведомство заняло сторону полиции. Однако предпринимательница не сдалась и обратилась в Верховный суд. При поддержке опытных юристов ей удалось добиться отмены штрафа.

Подобных историй, когда гражданам, предпринимателям и организациям удалось добиться отмены штрафных санкций, на самом деле множество. Поэтому жителям Санкт-Петербурга и работающим в городе организациям стоит обязательно бороться за свои права и обжаловать неправомерные действия правоохранительных органов. И главное здесь - заручиться поддержкой опытных юристов. Наши специалисты готовы помочь отстоять правду и избавиться от несправедливого наказания. “Многопрофильный центр судебных экспертиз” - боремся за каждого клиента даже в непростое время пандемии.